当前位置: 首页 > news >正文

模电基础-电阻和功率

模电基础

一、欧姆定律

1.1 欧姆定律

在这里插入图片描述

  • 描述了电流和电压之间的关系

在这里插入图片描述

-  I 是电流(单位安A),U 是电压(单位伏V),R 是电阻(单位欧姆R)

在这里插入图片描述

  • 测试题

    • 一条电路中有一个电阻为2欧姆,电流为3安培,求该电路的电压。

    • 一个电路中有两个电阻分别为4欧姆和6欧姆,电流为2安培,求该电路的电压。

    • 一个电路中有三个电阻,分别为3欧姆、4欧姆和5欧姆,电压为12伏特,求电路中的总电流。

    • 一个电路中有两个电阻,分别为3欧姆和6欧姆,总电压为15伏特,求电路中的总电流。

    • 一个电路中有三个电阻,分别为2欧姆、3欧姆和5欧姆,总电流为5安培,求电路中的总电压。

  • 计算过程

    U = I × R = 3A × 2Ω = 6V
    U = I × R_总 = 2A × (4Ω + 6Ω) = 20V
    I = U / R_总 = 12V / (3Ω + 4Ω + 5Ω) = 1A
    I = U / R_总 = 15V / (3Ω + 6Ω)1.67A
    U = I × R_总 = 5A × (2Ω + 3Ω + 5Ω) = 50V
    

1.2 串/并联电路

在这里插入图片描述

特性串联电路 (Series Circuit)并联电路 (Parallel Circuit)
电流关系I = I₁ = I₂
(各处电流相等)
I = I₁ + I₂
(干路电流等于各支路电流之和)
电压关系U = U₁ + U₂
(总电压等于各部分电压之和)
U = U₁ = U₂
(各支路电压相等)
电阻关系R = R₁ + R₂
(总电阻等于各电阻之和)
1/R = 1/R₁ + 1/R₂
(总电阻的倒数等于各支路电阻倒数之和)
分配规律分压: U₁ / U₂ = R₁ / R₂
(电压与电阻成正比)
分流: I₁ / I₂ = R₂ / R₁
(电流与电阻成反比)

在这里插入图片描述

在这里插入图片描述

1.3 电阻阻值计算

在这里插入图片描述

  • 查阅数据手册, 我们知道LED通过的最大电流是20ma, 如果我们用9V的电池接LED灯,我们需要串联多少欧姆的电阻?

    在这里插入图片描述

    在这里插入图片描述

  • 计算步骤

    1. 下载所选LED灯的数据手册:C5334401
    2. 查看LED灯的工作电压:FORWARD VOLTAGE 工作电压
    3. 查看LED等的工作电流:IF
    4. 计算剩余电路中的电压:9V - 2.6V = 6.4V
    5. 根据欧姆定律计算电阻:6.4V / 0.02A = 320

    在这里插入图片描述

1.4 电压还是电流杀死人?

  • 直接造成生理损伤的是电流,但产生致命电流的驱动力是电压

  • 既然电流是杀手,为什么安全标准通常用“36V”这样的电压来定义呢?

    • 原因在于:电压是可控的、固定的;而人体电阻是不可控、变化的
    • 情况一:干燥皮肤
      • 电压 = 220V
      • 电阻 = 100,000Ω
      • 电流 = 220 / 100,000 = 0.0022A = 2.2mA (有感觉)
    • 情况二:潮湿皮肤
      • 电压 = 220V
      • 电阻 = 1,000Ω (假设值)
      • 电流 = 220 / 1,000 = 0.22A = 220mA (远超致命阈值(80mA - 100mA),极其危险!)
    • 情况三:安全电压下的潮湿皮肤
      • 电压 = 36V
      • 电阻 = 1,000Ω
      • 电流 = 36 / 1,000 = 0.036A = 36mA (虽然超过了麻痹阈值(16mA),但仍在心脏能承受的范围边缘,给予了人反应和脱离的时间)

二、功率

2.1 千瓦时

  • 我们常说的“1度电”,其学名是 千瓦时 (kWh)
    • 1度电 = 1000瓦(W)的功率 × 工作1小时(h)
    • 一台功率为1000W的空调,如果满负荷工作1小时,它消耗的电能正好是1度电。

2.2 功率

  • 功率(P)是描述能量消耗快慢的物理量。在电路中,它由电压(U)和电流(I)共同决定。其核心公式为:

    功率 (P) = 电压 (U) × 电流 (I)
    

2.3 毫安时和毫瓦时

在这里插入图片描述

  • 3400mAh的电池可以以3.4A的电流放电一小时

    3400 * 3.7V = 12580mWh
    
  • 12580mWh电池以12.580瓦的功率输出一小时

2.4 几度电计算

  • LED工作电压为2.6V,工作电流为20ma,计算小灯泡工作24小时消耗几度电?

    功率 (P) = 电压 (U) × 电流 (I)
    功率:P = 2.6V × 0.02A = 0.052 W电能 (W) = 功率 (P) × 时间 (t)	   1度电 = 1kwh
    W = 0.052 / 1000 kW × 24 h = 0.001248 kWh这个小灯泡连续工作24小时,消耗的电能为 0.001248
  • 移动电源

在这里插入图片描述

```shell
电压 (U) = 3.7V
容量 (C) = 10000mAh = 10Ah
能量 (Wh) = 电压 (V) × 容量 (Ah) = 3.7V × 10Ah = 37Wh
1度 = 1千瓦时 (kWh) = 1000瓦时 (Wh)
37 Wh / 1000 = 0.037 kWh
这个移动电源的总电能就是 0.037度
```- 为什么有两个容量?(10000mAh vs 5500mAh)- **电池能量 (10000mAh @ 3.7V):** 这是指移动电源**内部电芯本身**储存的容量。电压是锂电池的标准电压3.7V。- **额定容量 (5500mAh @ 5V):** 这是指移动电源**实际能输出给手机**的容量。因为给手机充电时,移动电源内部的电路需要将3.7V的电压升高到USB标准的5V。在这个升压过程中会有能量损失(发热、电路自身消耗等),所以实际能输出的电量会变少。
  • 早期车企电池:约含有7000节18650电池

    总能量 = 单节电池能量 × 电池数量
    12.5 Wh/节 × 7,000= 87,500 Wh1度电 = 1千瓦时 (kWh) = 1000瓦时 (Wh)
    87,500 Wh / 1000 = 87.5 kWh所以,这个电池包的总能量就是 87.5度电
    
http://www.dtcms.com/a/288307.html

相关文章:

  • 网络通信之TCP协议
  • 深入解析HDFS读取流程:短路读优化、零拷贝技术与DFSClient本地缓存策略
  • 【ComfyUI学习笔记02】工作区的整理与注释办法 | 2个节点包推荐
  • 【Linux】如何理解 “一切皆文件”
  • 《一行注解解决重复提交:Spring Boot 接口幂等实战》
  • [硬件电路-40]:从物理世界到数字软件,信号处理的共通性
  • java基础(day11)
  • 突破 MySQL 性能瓶颈:死锁分析 + 慢查询诊断 + 海量数据比对实战
  • Redis布隆过滤器的学习(六)
  • 财务数字化——解读财务指标及财务分析的基本步骤与方法【附全文阅读】
  • 基于LSTM的时间序列到时间序列的回归模拟
  • 06-人机共生:Prompt之外的思考
  • Linux Shell 命令 + 项目场景
  • windows11下基于docker单机部署ceph集群
  • 同步队列阻塞器AQS的执行流程,案例图
  • 张量交换维度(转置),其实是交换了元素的排列顺序
  • lvs集群技术(Linux virual server)
  • MinIO深度解析:从核心特性到Spring Boot实战集成
  • 笔试大题20分值(用两个栈实现队列)
  • 基于densenet网络创新的肺癌识别研究
  • lvs 集群技术
  • 渗透高级----第四章:XSS进阶
  • 如何优雅调整Doris key顺序
  • linux--------------------BlockQueue的生产者消费模型
  • 【Docker基础】深入解析Docker-compose核心配置:Services服务配置详解
  • Gitee 提交信息的规范
  • 算法基础知识总结
  • GoC 图片指令
  • BeanFactory 和 FactoryBean 的区别
  • 架构探索笔记【1】